Содержание
1. Экономическое развитие России на рубеже веков. Процесс индустриализации. Реформы Витте С.Ю. и Столыпина П.А. и их основные итоги 3
2.Россия и мир на пороге 3-го тысячелетия 6
3.Начало династии Романовых 7
4.Внешняя политика СССР в 30-е годы: от осуждения фашизма к советско-германским договорам 1939 года. Итоги внешней политики к началу второй мировой войны 9
5. Внутренняя политика советского руководства 1965-1985 годах. Застой и отрицательные явления в жизни стран. Нарастание кризиса середине 70-х годов 10
Список литературы 12
-
Экономическое развитие России на рубеже веков. Процесс индустриализации. Реформы Витте С.Ю. и Столыпина П.А. и их основные итоги
Экономическое развитие.
Огромные трудовые и природные ресурсы, приток иностранных капиталов и поощрение государства породили в 1893-1899 гг. невиданный промышленный подъем. Продукция легкой промышленности выросла за это время в 1,6 раза, а тяжелой — в два раза (добыча нефти и угля — в 2,5 раза, выплавка чугуна и производство машин — в 3 раза); вдвое увеличилась сеть железных дорог. После некоторого спада в 1908-1913 гг. последовал новый промышленный рывок. Всего за два десятилетия на рубеже веков тяжелая промышленность выросла в 7 раз (выплавка чугуна — в 5 раз, стали — в 13 раз, добыча угля — в 6 раз). В полтора раза увеличился объем внешней и внутренней торговли. По темпам промышленного роста Россия обгоняла не только патриархов капитализма — Англию и Францию, но и молодые, динамичные державы — Германию и США. Показателем модернизации России был рост числа горожан — буржуа, интеллигенции, рабочих. Население городов увеличилось за 1893-1913 гг. на 70%, численность индустриального пролетариата — в 2,5 раз (с 1,5 до 4,2 млн. человек).Такой прогресс вызвал перемены в устройстве экономики. В годы бурного промышленного роста было основано много крупных предприятий (по степени концентрации производства и рабочей силы Россия обгоняла все страны мира). Постепенно в экономике утверждалась власть ряда крупнейших, объединений — монополий. Параллельно шла концентрация банковского дела. Она привела к тому, что в руках так называемой "большой пятерки" (Русско-Азиатский, Азовско-Донской, Петербургский международный и другие банки) сосредоточилось около половины капиталов акционерных банков. Всего к 1914 г. в России существовало около 200 монополистических объединений.
Еще одной чертой российского монополистического капитализма была исключительно большая роль государства: распределяя госзаказы, раздавая субсидии и налоговые льготы, оно чрезвычайно сильно влияло на развитие экономики, первую, очередь — тяжелую промышленность и банковское деле.
Процесс индустриализации и основные противоречия.
…………………..
2.Россия и мир на пороге 3-го тысячелетия
Наступающий XXI век уже сегодня показывает, как узки исторические границы «многополярности» и как недолго России удастся убаюкивать себя этим концептуальным сном. В реальности сегодня есть только один стратегический полюс, а вокруг — поглощаемая им неструктурированная многоуровневая ткань государств, народов и цивилизаций. Это и есть та самая «многополярность». Сегодня она лишь способ, попытка сохранить Россией часть своего исторического тела, не вступая на путь Истории, Борьбы и Ответственности, не отвечая на исторический вызов Времени.
Необходимо осознание новой исторической реальности и ряда ее фундаментальных черт:
-
начало нового этапа сознательного управления социальными процессами и постепенное сокращение границ естественноисторической составляющей развития социумов;
-
формирование глобальной и единой мировой сверхсистемы;
-
формирование многоуровневой, разноскоростной и неоднородной мировой сверхсистемы;
-
борьба за право определяющего центра мировой сверхсистемы, за право сохраниться в качестве субъекта истории.
Наступающий XXI век уже сегодня показывает, как узки исторические границы «многополярности» и как недолго России удастся убаюкивать себя этим концептуальным сном. В реальности сегодня есть только один стратегический полюс, а вокруг — поглощаемая им неструктурированная многоуровневая ткань государств, народов и цивилизаций. Это и есть та самая «многополярность». Сегодня она лишь способ, попытка сохранить Россией часть своего исторического тела, не вступая на путь Истории, Борьбы и Ответственности, не отвечая на исторический вызов Времени.
…………………………..
3.Начало династии Романовых
Преодоление « Великого московского разорения», восстановительный процесс после смуты занял три десятилетия и завершился к середине века. 17 век для России стал новым временем: Россия приобретает новую династию и новые пределы государственной территории, новый правительственный класс « дворянство».
Первым русским царем династии Романовых стал Михаил Федорович, который венчался на царство 11 июля 1613г. Поначалу решающую роль в правлении царя стала играть его мать и родственники со стороны матери бояре Салтыковы. В 1619г. из польского плена возвратился Деулинского перемирия отец Михаила. В Москве Филарет был провозглашен патриархом Московским и всея Руси и великим государем. До совей смерти в 1633г, он вместе с сыном правил страной. Главной задачей, стоявшей перед Россией, было восстановление разрешенной экономики страны, внутреннего порядка, стабильности. Михаил Федорович пошел по пути закрепления крестьян за их владельцами. В 1619г. был снова объявлен пятилетний, а в 1637г. –девятилетний сыск беглых крестьян. Таким образом, продолжалась линия по укреплению крепостных порядков.
В Москве заметно увеличилось иностранцев приглашенных на службу. За городской чертой возникла особая Немецкая слобода.
Внешняя политика.
……………………………..
4.Внешняя политика СССР в 30-е годы: от осуждения фашизма к советско-германским договорам 1939 года. Итоги внешней политики к началу второй мировой войны
Внешняя политика СССР в 30-е гг.
К 1938 г., несмотря на вступление (1934) в Лигу Наций и заключение (1936) франко-советского договора о взаимопомощи в случае агрессии, СССР встал перед реальной опасностью - против него создавался единый фронт капиталистических держав. В ноябре 1936 г. Германия и Япония подписали "антикоминтерновский пакт", к которому позже присоединились Италия и Испания. В ответ СССР и Китай заключили договор о ненападении (август 1937 г.). Летом 1938 г. начались вооруженные действия между Японией и Советским Союзом. Ожесточенные сражения произошли в Восточной Сибири близ озера Хасан (август 1938 г.) и в Монголии возле Халхин-Гола (лето 1939 г.). После победы советских войск заключено перемирие (сентябрь 1939 г.). Недоверие между правительствами западных держав и СССР усилилось ввиду заключения (сентябрь 1938 г.) Договор предопределил захват фашистами Чехословакии и лишил СССР единственного западного союзника. Советское руководство пошло на сближение с Германией. Переговоры СССР с Англией и Францией (август 1939 г.) окончились полным провалом из-за явного нежелания этих стран подписывать какие-либо соглашения. Это вынудило советское руководство заключить Германией. Литвинов, сторонник союза с Англией и Францией советско-германский договор подписан 23 августа 1939 г. министром иностранных дел СССР Молотовым и министром иностранных дел Германии Риббентропом. Договор был рассчитан на 10 лет пал в силу немедленно после подписания. Он сопровождался иным протоколом, разграничивавшим сферы влияния СССР и Германии. Через 8 дней подписания договора, 1 сентября, немецкие войска атаковали Литву. Началась вторая мировая война.
Финская война.
……………………….
5. Внутренняя политика советского руководства 1965-1985 годах. Застой и отрицательные явления в жизни стран. Нарастание кризиса середине 70-х годов
Внутренняя политика.
Одной из характерных черт времени стало активное законотворчество. Но законы и постановления плохо исполнялись или игнорировались ведомствами. Среди населения и во властных структурах распространился правовой нигилизм. Множество наболевших политических, социальных, национальных, демографических проблем даже не ставилось, не говоря уже об их разрешении. В 1967 г. Брежнев заявил о построении стране развитого социализма. Новое понятие позволяло не снимать лозунг построения коммунизма, но и не употреблять его. Понятие развитого социализма" закреплено в новой редакции Конституции (1977).
Идеология. Разрыв между пропагандой и реальностью возрос, порождая массовый скептицизм и недовольство. Государственные структуры и общественные организации все больше бюрократизировались. Профсоюзы окончательно потеряли первоначальный смысл защиты прав трудящихся.
………………….
Список литературы
-
Ананченко А.Б. Статья. «Мировая история и мировая культура на пороге 21 века « Публикации « Рами», 2003г. http://www.rami.ru/publications/gorchakov/index.html
-
Дворниченко А.Ю. , Кащенко С.К., «Отечественная История до 1917г», Издательство « Гардарики», 2002г- 604с.
-
Долуцкий И.И. « Отечественная история 20 век.», учебник для 10-11 классов. 2 ч. ч1. Серия « Учебный год»,2001г, 287с.
-
Орлов А.С. , Георгиев В.А., Полунов А.Ю. Основы курса истории России: Учебное пособие.-М.: Простор, 2001-с.604с.
-
Под Ред. Радугина А.А. « Отечественная История», Издательство « Центр», 2003г.- 400с.
-
Лекции. История России. 9-11 класс. Учебное пособие. -М.: « Н.Л.Н.», Антиква.2002.-245с.
18.97.9.174
|